Seminare und Gäste im
Haus der Volkskunst    drucken

13.12.2018-14.12.2018
Weihnachtsfeier Barmenia BD Freiburg  
 
14.12.2018
Geburtstag Fuoß  
 
15.12.2018
Geburtstag Schönleber  
 
20.12.2018
Geburtstag Neher  
 
21.12.2018
Geburtstag Hartmann  
 
21.12.2018
Realschule Balingen  
 
02.01.2019-06.01.2019
25. Griechisches Tanzseminar mit Voula  
 
12.01.2019-13.01.2019
Kulturschaffer Baustein C und D - Junges Tanzen und Singen als Bindeglied
 
12.01.2019
Danzfeschtle - Wacholderklang
 
18.01.2019-20.01.2019
Spielkurs Bal Folk mit Christoph Pelgen
 
18.01.2019-20.01.2019
Chor Zwischentöne  
 
19.01.2019
Danzfeschtle - Bal Folk  
 
26.01.2019
Geburtstag Andreas Strobel  
 
26.01.2019-27.01.2019
Probewochenende OG Kilchberg Tübingen  
 
26.01.2019-27.01.2019
Heinz Blankenhorn  
 
01.02.2019-03.02.2019
Probewochenende Handglockenchor  
 
08.02.2019
Ehemaligentreffen  
 
09.02.2019-10.02.2019
Fortbildung für Gesundheitswanderführer  
 
15.02.2019-17.02.2019
Flautissimo  
 
16.02.2019-17.02.2019
Harfenseminar 2019
 
16.02.2019-17.02.2019
Probewochenende Süßen  
 
22.02.2019-24.02.2019
Spielkurs für Schalmei 2019
 
22.02.2019-24.02.2019
Anfängerseminar für Sackpfeife 2019
 
22.02.2019-24.02.2019
Gitarrenseminar 2019
 
22.02.2019-24.02.2019
Musikalisches Werkzeug in der Volksmusik - Kontrabassseminar 2019
 
22.02.2019-24.02.2019
Musikalisches Werkzeug in der Volksmusik - Akkordeonseminar 2019
 
22.02.2019-24.02.2019
Kulturschaffer Baustein E - Mit der Hand gemacht  
 
23.02.2019
Neue Erkenntnisse und Entwicklungen zu Sackpfeifen im deutschsprachigem Raum - Ernst Eugen Schmidt und Andreas Rogge  
 
23.02.2019
Danzfeschtle - Referenten spielen zum Danz auf  
 
23.02.2019
Kulturschaffer Baustein F - Sprache  
 
01.03.2019
Mostprobe 2019  
 
01.03.2019-03.03.2019
Korbflechten 2019/1
 
02.03.2019-03.03.2019
Schwäbisch Kocha mit Manfred Stingel 2019
 
09.03.2019
Fischerverein  
 
11.03.2019-13.03.2019
Internationales Theaterprojekt  
 
15.03.2019-17.03.2019
Spielkurs Hirtenhorn 2019
 
16.03.2019-17.03.2019
Doris Mayer - Süßen  
 
16.03.2019-17.03.2019
Fahnenspiel und Fahnentanz 2019
 
16.03.2019-17.03.2019
Schwegelpfeifen 2019
 
16.03.2019-17.03.2019
Trommel und Schlagwerk 2019
 
21.03.2019-24.03.2019
Instrumentenbaukurs 2019 - Saiteninstrumente
 
26.03.2019-27.03.2019
Thomas Strittmater Gymnasium  
 
30.03.2019
Klausurtagung OG Villingendorf  
 
30.03.2019-31.03.2019
MV Römlinsdorf  
 
05.04.2019
Familienfest Müller/Widmann  
 
12.04.2019-14.04.2019
Popchor Winzeln  
 
22.04.2019-26.04.2019
Schwäbische Kulturwoche 2019
 
23.04.2019
Kulturschaffer Baustein A - Gemeinschaftsbildung
 
24.04.2019
Kulturschaffer Baustein B - Finanzen
 
12.05.2019
Kommunion Maria Weiß  
 
18.05.2019
Geburtstag Hauser  
 
18.05.2019-19.05.2019
Landesfest des Schwäbischen Albvereins in Schwäbisch Gmünd
 
18.05.2019
Danzfescht beim Landesfest in Schwäbisch Gmünd
 
25.05.2019
Geburtstag Artur Häußler  
 
15.06.2019-16.06.2019
Geburtstag Häuser  
 
28.06.2019-30.06.2019
Stadtbauamt Öhringen  
 
29.06.2019-30.06.2019
Tübinger Chörle  
 
05.07.2019-07.07.2019
Familienwochenende NF-Selbsthilfe  
 
17.07.2019-27.07.2019
Chinesische Studenten der Universität Xisu  
 
07.09.2019
60. Geburtstag Günter  
 
10.09.2019-12.09.2019
OG Meßkirch  
 
13.09.2019-15.09.2019
Fest Frau Schindler  
 
16.09.2019-18.09.2019
HWS Albstadt  
 
21.09.2019
Abifeier 1994 Sabine Wißmann  
 
27.09.2019-06.10.2019
Wanderführer Kompaktlehrgang  
 
06.10.2019
Gauwandertag  
 
11.10.2019-13.10.2019
Chor Zwischentöne  
 
11.10.2019-13.10.2019
Karin Kunz  
 
28.10.2019-03.11.2019
Hirtenhornbaukurs 2019  
 
31.10.2019-03.11.2019
33. Musikantentreffen 2019
 
02.11.2019
Danzfeschtle - Musikanten spielen zum Danz
 
09.11.2019-10.11.2019
MV Frohsinn Tennebronn  
 
16.11.2019
Jahrgang 1954 Dürrwangen  
 
22.11.2019-24.11.2019
Stadtmusik Schramberg  
 
29.11.2019-01.12.2019
Uillean Pipes  
 
22.03.2020-23.03.2020
70. Geburtstag Herr Reske  
 
27.03.2020-29.03.2020
Familientreffen Leiberich